মারুতি সুজুকি ভারতীয় দর্শকদের মধ্যে ব্যাপক জনপ্রিয়। বিভিন্ন ড্রাইভিং স্কুল এবং অন্যান্য পরিষেবাগুলি মারুতি সুজুকি গাড়ির মডেলগুলিকে নিযুক্ত করেছে কারণ এটি যাতায়াতের জন্য একটি দুর্দান্ত সমর্থন ব্যবস্থা। এছাড়াও, OLA-এর মতো সবচেয়ে বড় ক্যাব পরিষেবাগুলির মধ্যে একটি তাদের গ্রাহকদের সর্বোত্তম অভিজ্ঞতা পেতে সাহায্য করার জন্য বিভিন্ন Maruti Suzuki মডেল নিয়োগ করেছে।
ব্র্যান্ডটি ন্যূনতম বাজেটে অনেক বৈশিষ্ট্য প্রদানের জন্য পরিবার-বান্ধব গাড়ি তৈরিতে বিশেষ দক্ষতা অর্জন করেছে।
এখানে সেরা 5টি মারুতি সুজুকি কার রয়েছে যা রুপির নিচে কিনতে হবে৷ 2022 সালে 5 লক্ষ।
রুপি 3.25 - 4.95 লাখMaruti Suzuki Alto 800 ভারতীয় জনসাধারণের মধ্যে বেশ জনপ্রিয়। বেসিক মডেলের দাম শুরু হয় Rs. 3.45 লাখ অল্টো একটি BS6-সামঞ্জস্যপূর্ণ 796cc 3-সিলিন্ডার দ্বারা চালিতপেট্রোল মিল এবং একটি 47PS/69Nm শক্তি সরবরাহ করে। এতে একটি 5-স্পীড গিয়ারবক্স এবং একটি জ্বালানি রয়েছেদক্ষতা 22.05kmpl.

এপ্রিল 2019-এ, Alto-800 কিছু নতুন স্টাইলিং পরিবর্তন পেয়েছে। এটি কয়েকটি অভ্যন্তরীণ হাইলাইট পেয়েছে, যার মধ্যে Apple CarPlay এবং Android Auto সহ একটি 7.00-ইঞ্চি স্মার্টপ্লে টাচস্ক্রিন ইনফোটেইনমেন্ট সিস্টেম রয়েছে৷ এটি রিভার্স পার্কিং সেন্সর, সামনের সহ-যাত্রী এয়ারব্যাগ, সামনের উভয় আসনের জন্য সিটবেল্ট রিমাইন্ডার, গতি সতর্কতা ব্যবস্থা ইত্যাদি পেয়েছে।
Maruti Suzuki Alto-এর বেশিরভাগ বৈশিষ্ট্য এটিকে এন্ট্রি লেভেল সেগমেন্টের সবচেয়ে সহজ বাছাইগুলির মধ্যে একটি রাখে।
লক্ষণীয় কিছু প্রধান বৈশিষ্ট্য নীচে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে:
| বৈশিষ্ট্য | বর্ণনা |
|---|---|
| ইঞ্জিন | 796cc |
| মাইলেজ | 22kmpl থেকে 31kmpl |
| সংক্রমণ | ম্যানুয়াল |
| শক্তি | 40.3bhp@6000rpm |
| গিয়ার বক্স | 5 গতি |
| জ্বালানি ক্ষমতা | 60 লিটার |
| দৈর্ঘ্যপ্রস্থউচ্চতা | 344514901475 |
| নির্গমন আদর্শ সম্মতি | বিএস ষষ্ঠ |
| জ্বালানীর ধরণ | পেট্রোল/সিএনজি |
| বসার ক্ষমতা | 5 |
| গ্রাউন্ড ক্লিয়ারেন্স | 160 মিমি |
| টর্ক | 60Nm@3500rpm |
| টার্নিং ব্যাসার্ধ (সর্বনিম্ন) | 4.6 মিটার |
| বুট স্পেস | 177 |
Alto 800 8টি ভেরিয়েন্টে 6টি রঙের বিকল্পের সাথে আসে। সমস্ত ভেরিয়েন্টে বিকল্প হিসাবে ডুয়াল এয়ারব্যাগ রয়েছে। দামগুলো নিম্নরূপ-
| বৈকল্পিক | মূল্য (এক্স-শোরুম) |
|---|---|
| অল্টো 800 ঘন্টা | রুপি 3.25 লাখ |
| Alto 800 STD Opt | রুপি 3.31 লাখ |
| উচ্চ 800 LXI | রুপি 3.94 লাখ |
| Alto 800 LXI Opt | রুপি 4.00 লাখ |
| উচ্চ 800 VXI | রুপি 4.20 লাখ |
| Alto 800 VXI Plus | রুপি 4.33 লাখ |
| অল্টো 800 LXI S-CNG | রুপি 4.89 লাখ |
| Alto 800 LXI Opt S-CNG | রুপি 4.95 লাখ |
Maruti Suzuki Alto 800s এর দাম শহর থেকে শহরে পরিবর্তিত হয়। প্রধান শহরগুলির দাম নীচে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে-
| শহর | এক্স-শোরুম মূল্য |
|---|---|
| দিল্লী | রুপি 3.25 লাখ |
| মুম্বাই | রুপি 3.25 লাখ |
| ব্যাঙ্গালোর | রুপি 3.25 লাখ |
| হায়দ্রাবাদ | রুপি 3.25 লাখ |
| চেন্নাই | রুপি 3.25 লাখ |
| কলকাতা | রুপি 3.25 লাখ |
| রাখুন | রুপি 3.25 লাখ |
| আহমেদাবাদ | রুপি 3.25 লাখ |
| লখনউ | রুপি 3.25 লাখ |
| জয়পুর | রুপি 3.24 লাখ |
Talk to our investment specialist
রুপি 3.85 - 5.56 লাখমারুতি সুজুকি এস-প্রেসো একটি দুর্দান্ত বিকল্প যদি আপনি রুপির নিচে গাড়ি খুঁজছেন। ৫ লাখ। এটি একটি 68PS পাওয়ার এবং 90Nm টর্ক সহ একটি 5-স্পীড ম্যানুয়াল বা একটি AMT বৈশিষ্ট্যযুক্ত। এটি স্টিয়ারিং-মাউন্ট করা অডিও নিয়ন্ত্রণ, অ্যান্ড্রয়েড অটো এবং অ্যাপল কারপ্লে সহ 7-ইঞ্চি টাচস্ক্রিন সহ আসে।

যত্নে MID সহ একটি ডিজিটাল ডিসপ্লে রয়েছে। এটি ডুয়াল এয়ারব্যাগ, পিছনের পার্কিং সেন্সর, সহ-চালকের সিট বেল্ট সতর্কতা এবং উচ্চ গতির সতর্কতার সাথে আসে।
Maruti Suzuki S-Presso প্রশস্ত অভ্যন্তর দিয়ে গাড়ি চালানো সহজ, যা নতুন চালকদের কাছে আবেদন করে। কিছু আকর্ষণীয় বৈশিষ্ট্য নীচে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে:
| বৈশিষ্ট্য | বর্ণনা |
|---|---|
| ইঞ্জিন | 998cc |
| মাইলেজ | 21kmpl |
| সংক্রমণ | ম্যানুয়াল/স্বয়ংক্রিয় |
| শক্তি | 67bhp@5500rpm |
| গিয়ার বক্স | এজিএস |
| জ্বালানি ক্ষমতা | 27 লিটার |
| দৈর্ঘ্যপ্রস্থউচ্চতা | 356515201549 |
| নির্গমন আদর্শ সম্মতি | বিএস ষষ্ঠ |
| জ্বালানীর ধরণ | পেট্রোল/সিএনজি |
| বসার ক্ষমতা | 5 |
| টর্ক | 90Nm@3500rpm |
| বুট স্পেস | 270 |
Maruti Suzuki S-Presso 14টি ভেরিয়েন্ট এবং 6টি ভিন্ন রঙের বিকল্পে আসে। কিছু ভেরিয়েন্টের দাম নীচে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে:
| বৈকল্পিক | মূল্য (প্রাক্তন শোরুম, মুম্বাই) |
|---|---|
| এস-এ এসটিডি | রুপি 3.85 লাখ |
| এস-এ এলএক্সআই | রুপি 4.29 লাখ |
| এস-এ VXI | রুপি 4.55 লাখ |
| এস-এ এলএক্সআই সিএনজি | রুপি 5.24 লাখ |
| এস-এ VXI প্লাস | রুপি 4.71 লাখ |
| এস-এ ভিএক্সআই সিএনজি | রুপি 5.50 লাখ |
| এস-এ VXI AT | রুপি 5.05 লাখ |
| এস-এ VXI অপ্ট সিএনজি | রুপি 5.51 লাখ |
| এস-এ VXI প্লাস AT | রুপি 5.21 লাখ |
মারুতি সুজুকি এস-প্রেসোর দাম বিভিন্ন রাজ্যে পরিবর্তিত হয়। প্রধান শহরগুলির মূল্য নীচে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে:
| শহর | এক্স-শোরুম মূল্য |
|---|---|
| দিল্লী | রুপি 3.85 লাখ |
| মুম্বাই | রুপি 3.85 লাখ |
| ব্যাঙ্গালোর | রুপি 3.85 লাখ |
| হায়দ্রাবাদ | রুপি 3.85 লাখ |
| চেন্নাই | রুপি 3.85 লাখ |
| কলকাতা | রুপি 3.85 লাখ |
| রাখুন | রুপি 3.85 লাখ |
| আহমেদাবাদ | রুপি 3.85 লাখ |
| লখনউ | রুপি 3.85 লাখ |
| জয়পুর | রুপি 3.85 লাখ |
রুপি 4.46 লাখএই বাজেটের মধ্যে কেনার জন্য মারুতি সুজুকি সেলেরিও একটি ভাল গাড়ি। এটি 68PS পাওয়ার এবং 90Nm টর্ক সহ 3-সিলিন্ডার পেট্রোল অফার করে। এটি 5-স্পীড ম্যানুয়াল ট্রান্সমিশন বা 5-স্পিড অটোমেটেড ম্যানুয়াল ট্রান্সমিশন (AMT) সহ আসে।

গাড়িটিতে রয়েছে টুইন-স্ল্যাট ক্রোম গ্রিল, স্কাল্পটেড রিয়ার বাম্প, ডুয়াল ফ্রন্ট এয়ারব্যাগ, গাড়িতে ফগ ল্যাম্প হাউজিংয়ের জন্য ক্রোম সার্উন্ড।
সেলেরিও হল একটি গোলাকার প্যাকেজ, প্রশস্ত কেবিনের সাথে গাড়ি চালানো সহজ। এটি বিভিন্ন আকর্ষণীয় বৈশিষ্ট্য সহ আসে, তাদের মধ্যে কয়েকটি নীচে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে:
| বৈশিষ্ট্য | বর্ণনা |
|---|---|
| ইঞ্জিন | 998cc |
| মাইলেজ | 21kmpl থেকে 31kmpl |
| সংক্রমণ | স্বয়ংক্রিয়/ম্যানুয়াল |
| শক্তি | 67.04bhp@6000rpm |
| গিয়ার বক্স | 5 গতি |
| জ্বালানি ক্ষমতা | 35 লিটার |
| দৈর্ঘ্যপ্রস্থউচ্চতা | 369516001560 |
| নির্গমন আদর্শ সম্মতি | BS VI/ BS IV |
| জ্বালানীর ধরণ | পেট্রোল/সিএনজি |
| বসার ক্ষমতা | 5 |
| গ্রাউন্ড ক্লিয়ারেন্স | 165 মিমি |
| টর্ক | 90Nm@3500rpm |
| টার্নিং ব্যাসার্ধ (সর্বনিম্ন) | 4.7 মিটার |
| বুট স্পেস | 235 |
Maruti Suzuki Celerio নীচে তালিকাভুক্ত 13 টি ভেরিয়েন্টে আসে:
| বৈকল্পিক | এক্স-শোরুম মূল্য |
|---|---|
| সেলেরিও এলএক্সআই | রুপি 4.46 লাখ |
| সেলেরিও এলএক্সআই ঐচ্ছিক | রুপি 4.55 লাখ |
| সেলেরিও ভিএক্সআই | রুপি 4.85 লাখ |
| Celerio VXI ঐচ্ছিক | রুপি 4.92 লাখ |
| সেলারি ZXI | রুপি 5.09 লক্ষ |
| সেলেরিও ভিএক্সআই এএমটি | রুপি 5.28 লাখ |
| Celerio VXI AMT ঐচ্ছিক | রুপি 5.35 লাখ |
| সেলেরিও সিএনজি ভিএক্সআই এমটি | রুপি 5.40 লাখ |
| সেলেরিও সিএনজি ভিএক্সআই ঐচ্ছিক | রুপি 5.48 লাখ |
| Celerio ZXI ঐচ্ছিক | রুপি 5.51 লাখ |
| সেলেরিও জেডএক্সআই এএমটি | রুপি 5.54 লাখ |
| Celerio ZXI AMT ঐচ্ছিক | রুপি 5.63 লাখ |
Maruti Suzuki Celerio-এর দাম প্রধান শহরগুলিতে আলাদা। এটি নীচে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে:
| শহর | এক্স-শোরুম মূল্য |
|---|---|
| দিল্লী | রুপি ৫.১৫ লাখ |
| মুম্বাই | রুপি ৫.১৫ লাখ |
| ব্যাঙ্গালোর | রুপি ৫.১৫ লাখ |
| হায়দ্রাবাদ | রুপি ৫.১৫ লাখ |
| চেন্নাই | রুপি ৫.১৫ লাখ |
| কলকাতা | রুপি ৫.১৫ লাখ |
| রাখুন | রুপি ৫.১৫ লাখ |
| আহমেদাবাদ | রুপি ৫.১৫ লাখ |
| লখনউ | রুপি ৫.১৫ লাখ |
| জয়পুর | রুপি 5.14 লাখ |
রুপি 4.53 - 5.88 লাখআপনি যদি স্বল্প বাজেটের মধ্যে একটি প্রশস্ত গাড়ি খুঁজছেন, তাহলে Maruti Suzuki Eeco একটি দুর্দান্ত বিকল্প। এটি স্কুল ভ্যান এমনকি অ্যাম্বুলেন্সের মধ্যে খুব জনপ্রিয়। এটি 5-স্পীড ম্যানুয়াল গিয়ারবক্স সহ 74PS পাওয়ার এবং 101Nm টর্ক অফার করে।

Eeco আপনার প্রয়োজন অনুসারে 5 এবং 7 আসনের বিকল্প অফার করে।
Maruti Suzuki Eeco দ্বারা অফার করা কিছু প্রধান বৈশিষ্ট্য নীচে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে:
| বৈশিষ্ট্য | বর্ণনা |
|---|---|
| ইঞ্জিন | 1196cc |
| মাইলেজ | 15kmpl থেকে 21kmpl |
| সংক্রমণ | ম্যানুয়াল/স্বয়ংক্রিয় |
| শক্তি | 61.7bhp@6000rpm |
| গিয়ার বক্স | 5 গতি |
| জ্বালানি ক্ষমতা | 65 লিটার |
| দৈর্ঘ্যপ্রস্থউচ্চতা | 367514751825 |
| নির্গমন আদর্শ সম্মতি | বিএস ষষ্ঠ |
| জ্বালানীর ধরণ | পেট্রোল/সিএনজি |
| বসার ক্ষমতা | 5 |
| টর্ক | 85Nm@3000rpm |
| বুট স্পেস | 275 |
Maruti Suzuki Eeco চারটি ভেরিয়েন্টে পাওয়া যায়, যেমন:
| বৈকল্পিক | মূল্য (প্রাক্তন শোরুম, মুম্বাই) |
|---|---|
| Eeco 5 আসনের STD | রুপি 4.53 লাখ |
| Eeco 7 আসনের STD | টাকা, 4.82 লক্ষ |
| Eeco 5 সিটার এসি | রুপি 4.93 লাখ |
| AC HTR সহ Eeco CNG 5STR | রুপি 5.88 লাখ |
দেশজুড়ে দামের তারতম্য রয়েছে। কিছু প্রধান নিচে তালিকাভুক্ত করা হয়:
| শহর | এক্স-শোরুম মূল্য |
|---|---|
| দিল্লী | রুপি 4.53 লাখ |
| মুম্বাই | রুপি 4.53 লাখ |
| ব্যাঙ্গালোর | রুপি 4.53 লাখ |
| হায়দ্রাবাদ | রুপি 4.53 লাখ |
| চেন্নাই | রুপি 4.53 লাখ |
| কলকাতা | রুপি 4.53 লাখ |
| রাখুন | রুপি 4.53 লাখ |
| আহমেদাবাদ | রুপি 4.53 লাখ |
| লখনউ | রুপি 4.53 লাখ |
| জয়পুর | রুপি 4.53 লাখ |
মূল্য উৎস- Zigwheels
আপনি যদি একটি গাড়ি কেনার পরিকল্পনা করছেন বা একটি নির্দিষ্ট লক্ষ্য পূরণের পরিকল্পনা করছেন, তাহলে কচুমুক ক্যালকুলেটর আপনি যে পরিমাণ বিনিয়োগ করতে হবে তা গণনা করতে আপনাকে সাহায্য করবে।
চুমুক ক্যালকুলেটর হল বিনিয়োগকারীদের প্রত্যাশিত রিটার্ন নির্ধারণের জন্য একটি হাতিয়ারএসআইপি বিনিয়োগ. একটি এসআইপি ক্যালকুলেটরের সাহায্যে, কেউ বিনিয়োগের পরিমাণ এবং সময়কাল গণনা করতে পারেবিনিয়োগ একজনের কাছে পৌঁছাতে হবেআর্থিক লক্ষ্য.
Know Your SIP Returns
Fund NAV Net Assets (Cr) Min SIP Investment 3 MO (%) 6 MO (%) 1 YR (%) 3 YR (%) 5 YR (%) 2025 (%) Invesco India Largecap Fund Growth ₹69.19
↑ 0.24 ₹1,925 100 -3.8 2.7 -3.6 12.5 8.7 5.5 Bandhan Large Cap Fund Growth ₹75.231
↑ 0.18 ₹2,098 100 -4.2 -0.3 -6.4 11.7 8.2 8.2 BNP Paribas Large Cap Fund Growth ₹212.014
↑ 0.11 ₹2,465 300 -4.3 -2.8 -5.4 10.2 8.3 4.4 Nippon India Large Cap Fund Growth ₹85.2178
↑ 0.23 ₹51,296 100 -5.6 -3.9 -9.5 10.1 11 9.2 DSP TOP 100 Equity Growth ₹438.163
↑ 2.16 ₹6,642 500 -5.1 -3 -9.4 10 8.2 8.4 Note: Returns up to 1 year are on absolute basis & more than 1 year are on CAGR basis. as on 30 Oct 26 Research Highlights & Commentary of 5 Funds showcased
Commentary Invesco India Largecap Fund Bandhan Large Cap Fund BNP Paribas Large Cap Fund Nippon India Large Cap Fund DSP TOP 100 Equity Point 1 Bottom quartile AUM (₹1,925 Cr). Bottom quartile AUM (₹2,098 Cr). Lower mid AUM (₹2,465 Cr). Highest AUM (₹51,296 Cr). Upper mid AUM (₹6,642 Cr). Point 2 Established history (17+ yrs). Established history (20+ yrs). Established history (22+ yrs). Established history (19+ yrs). Oldest track record among peers (23 yrs). Point 3 Rating: 3★ (upper mid). Rating: 2★ (bottom quartile). Rating: 3★ (lower mid). Top rated. Rating: 2★ (bottom quartile). Point 4 Risk profile: Moderately High. Risk profile: Moderately High. Risk profile: Moderately High. Risk profile: Moderately High. Risk profile: Moderately High. Point 5 5Y return: 8.72% (upper mid). 5Y return: 8.22% (bottom quartile). 5Y return: 8.28% (lower mid). 5Y return: 11.04% (top quartile). 5Y return: 8.19% (bottom quartile). Point 6 3Y return: 12.53% (top quartile). 3Y return: 11.72% (upper mid). 3Y return: 10.16% (lower mid). 3Y return: 10.08% (bottom quartile). 3Y return: 9.98% (bottom quartile). Point 7 1Y return: -3.64% (top quartile). 1Y return: -6.43% (lower mid). 1Y return: -5.45% (upper mid). 1Y return: -9.45% (bottom quartile). 1Y return: -9.42% (bottom quartile). Point 8 Alpha: 6.02 (top quartile). Alpha: 3.21 (upper mid). Alpha: 2.79 (lower mid). Alpha: -1.77 (bottom quartile). Alpha: -4.08 (bottom quartile). Point 9 Sharpe: -0.19 (top quartile). Sharpe: -0.33 (upper mid). Sharpe: -0.36 (lower mid). Sharpe: -0.62 (bottom quartile). Sharpe: -0.78 (bottom quartile). Point 10 Information ratio: 0.90 (upper mid). Information ratio: 0.95 (top quartile). Information ratio: 0.42 (lower mid). Information ratio: 0.42 (bottom quartile). Information ratio: 0.22 (bottom quartile). Invesco India Largecap Fund
Bandhan Large Cap Fund
BNP Paribas Large Cap Fund
Nippon India Large Cap Fund
DSP TOP 100 Equity
সিস্টেমেটিক এ নিয়মিত বিনিয়োগ করে আজই আপনার নিজের স্বপ্নের গাড়ি কিনুনবিনিয়োগ পরিকল্পনা (চুমুক).