टोयोटा मोटर कॉर्पोरेशन जापान की एक ऑटोमोटिव निर्माता कंपनी है, जिसका मुख्यालय टोयोटा सिटी, आइची, जापान में है। Kiichiro Toyoda द्वारा स्थापित, कंपनी लंबे समय से Toyota कारों के लिए विश्व स्तर पर प्रसिद्ध है, और यह सालाना 10 मिलियन से अधिक वाहनों का उत्पादन कर रही है। द्वितीय विश्व युद्ध के अंत के साथ, टोयोटा को अमेरिका और जापान के गठबंधन के कारण लाभ हुआ, और इसने अमेरिकी वाहन निर्माताओं से उत्पाद को बढ़ाने के लिए सीखना शुरू किया औरउत्पादन रेखा। इसने टोयोटा समूह की सफलता का मार्ग प्रशस्त किया, और यह जल्द ही दुनिया भर में उद्योग का नेता बन गया।
दिसंबर 2020 तक, टोयोटा दुनिया की सबसे बड़ी वाहन निर्माता, जापान की सबसे बड़ी कंपनी और राजस्व के हिसाब से दुनिया की 9वीं सबसे बड़ी कंपनी है। यह दुनिया भर में पहली बार ऑटोमोबाइल निर्माता था जिसने सालाना दस मिलियन+ वाहनों का उत्पादन किया, 2012 में रिकॉर्ड बनाया, जब उसने 200 मिलियन वाहनों का उत्पादन किया।
1997 में टोयोटा प्रियस से शुरू होकर, हाइब्रिड इलेक्ट्रिक वाहनों के विकास और बिक्री के नेता होने के लिए कंपनी की अत्यधिक प्रशंसा की गई, जो कि ईंधन-कुशल हैं। और अब तक, टोयोटा विश्व स्तर पर 40+ हाइब्रिड वाहन मॉडल बेचती है। इसके अतिरिक्त, टोयोटा नागोया स्टॉक एक्सचेंज, लंदन स्टॉक एक्सचेंज, टोक्यो स्टॉक एक्सचेंज और न्यूयॉर्क स्टॉक एक्सचेंज में भी सूचीबद्ध है।
रु. 8.87 - 11.58 लाखटोयोटा अर्बन क्रूजर ने कंपनी को एसयूवी में अपनी उपस्थिति दर्ज कराने में मदद कीमंडी. क्रूजर के तीन प्रकार हैं, जिनमें शामिल हैंअधिमूल्य, हाई और मिड, ऑटोमैटिक के साथ-साथ मैनुअल ट्रांसमिशन विकल्पों की उपलब्धता के साथ। कार चार सिलेंडर द्वारा संचालित हैपेट्रोल 1.5 लीटर का इंजन, 138Nm और 103bhp का टार्क पैदा करने में सक्षम।

कार के इंजन में चार-स्पीड सेटिंग्स की एक स्वचालित इकाई और पांच-स्पीड विकल्पों का एक मैनुअल ट्रांसमिशन भी है। कार का मैनुअल इंजन 17.03 kmpl का फ्यूल देता हैक्षमता, और इसका स्वचालित संस्करण 18.76 kmpl की ईंधन दक्षता देता है। अर्बन क्रूजर भी एक स्लाइडिंग आर्मरेस्ट के साथ आता है जो सामने की ओर केंद्रित होता है और दरवाजे पर चार स्पीकर लगे होते हैं। इसमें छह अलग-अलग रंग विकल्प हैं, जो हैं:
कार डुअल-टोन रंग विकल्पों के साथ भी आती है, जिनमें शामिल हैं:
| वेरिएंट | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| शहरी क्रूजर मिड | रु. 8.87 लाख |
| अर्बन क्रूजर हाई | रु. 9.62 लाख |
| अर्बन क्रूजर प्रीमियम | रु. 9.99 लाख |
| अर्बन क्रूजर मिड एटी | रु. 9.99 लाख |
| अर्बन क्रूजर हाई AT | रु. 10.87 लाख |
| अर्बन क्रूजर प्रीमियम AT | रु. 11.58 लाख |
| शहर | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| नोएडा | रु. 8.87 लाख |
| गाज़ियाबाद | रु. 8.87 लाख |
| गुडगाँव | रु. 8.87 लाख |
| फरीदाबाद | रु. 8.87 लाख |
| Palwal | रु. 8.87 लाख |
| Jhajjar | रु. 8.87 लाख |
| मेरठ | रु. 8.87 लाख |
| Rohtak | रु. 8.87 लाख |
| रेवाड़ी | रु. 8.72 लाख |
| Panipat | रु. 8.87 लाख |
Talk to our investment specialist
रु. 31.39 - 43.43 लाखटोयोटा फॉर्च्यूनर पांच वेरिएंट में आता है, जो 4x4 एटी, 4x2 एटी, 4x4 एमटी, 4x2 एमटी और लीजेंडर 4x2 एटी हैं। इसका फेसलिफ्ट 6 जनवरी, 2021 को लॉन्च किया गया था। कार पावर-ट्रेन के लिए दो विकल्पों के साथ आती है, जिसमें 2.7 लीटर का पेट्रोल इंजन और 2.8 लीटर का डीजल इंजन शामिल है। टोयोटा फॉर्च्यूनर का पेट्रोल इंजन 245Nm और 164 bhp का टार्क पैदा करता है, और इसका डीजल इंजन 420Nm और 201bhp का टॉर्क पैदा करता है। बाहरी हिस्से की ओर, फॉर्च्यूनर में एलईडी हेडलैंप के साथ एक छोटा ग्रिल है और आगे और पीछे के छोर पर ट्वीक्ड बंपर हैं। इसमें कूल्ड ग्लोवबॉक्स और ड्राइव मोड हैं। टोयोटा फॉर्च्यूनर टॉप मॉडल के साथ उपलब्ध विभिन्न रंग विकल्प यहां दिए गए हैं:

| वेरिएंट | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| फॉर्च्यूनर 4X2 | रु. 31.39 लाख |
| फॉर्च्यूनर 4X2 एटी | रु. 32.98 लाख |
| फॉर्च्यूनर 4X2 डीजल | रु. 33.89 लाख |
| फॉर्च्यूनर 4X2 डीजल एटी | रु. 36.17 लाख |
| फॉर्च्यूनर 4X4 डीजल | रु. 36.99 लाख |
| फॉर्च्यूनर 4X4 डीजल एटी | रु. 39.28 लाख |
| भाग्य किंवदंतियों | रु. 39.71 लाख |
| फॉर्च्यूनर लीजेंड्स 4x4 एटी | रु. 43.43 लाख |
| शहर | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| नोएडा | रु. 31.39 लाख |
| गाज़ियाबाद | रु. 31.39 लाख |
| गुडगाँव | रु. 31.39 लाख |
| फरीदाबाद | रु. 31.39 लाख |
| Palwal | रु. 31.39 लाख |
| Jhajjar | रु. 31.39 लाख |
| मेरठ | रु. 31.39 लाख |
| Rohtak | रु. 31.39 लाख |
| रेवाड़ी | रु. 30.73 लाख |
| Panipat | रु. 31.39 लाख |
रु. 17.30 - 25.32 लाखभारत में 24 नवंबर, 2020 को लॉन्च हुई टोयोटा इनोवा क्रिस्टा तीन वेरिएंट्स में आती है, जो ZX, GX और VX हैं। कार में 2.7 लीटर के पेट्रोल इंजन और 2.4 लीटर के डीजल इंजन के साथ पावर-ट्रेन विकल्प है। इनोवा क्रिस्टा का पेट्रोल इंजन 245Nm और 164bhp का टार्क पैदा करता है, और इसका डीजल इंजन 343Nm और 148bhp का टार्क पैदा करता है। यह पांच-गति विकल्पों की एक मैनुअल इकाई और छह-गति विकल्पों की एक स्वचालित इकाई के साथ भी आता है।

कार दो तरह के सीटिंग ऑप्शन में आती है, एक सिक्स-सीट सेटअप और एक सात-सीट सेटअप। टोयोटा इनोवा क्रिस्टा के लिए उपलब्ध सात अलग-अलग रंग विकल्प यहां दिए गए हैं:
| वेरिएंट | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| इनोवा क्रिस्टा 2.7 जीएक्स 7 एसटीआर | रु. 17.30 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.7 जीएक्स 8 एसटीआर | रु. 17.35 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.4 जी 7 एसटीआर | रु. 18.18 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.4 जी 8 एसटीआर | रु. 18.23 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.7 जीएक्स 7 एसटीआर एटी | रु. 18.66 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.7 जीएक्स 8 एसटीआर एटी | रु. 18.71 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.4 जी प्लस 7 एसटीआर | रु. 18.99 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.4 जी प्लस 8 एसटीआर | रु. 19.04 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.4 जीएक्स 7 एसटीआर | रु. 19.11 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.4 जीएक्स 8 एसटीआर | रु. 19.16 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.4 जीएक्स 7 एसटीआर एटी | रु. 20.42 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.4 जीएक्स 8 एसटीआर एटी | रु. 20.47 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.7 वीएक्स 7 एसटीआर | रु. 20.59 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.4 वीएक्स 7 एसटीआर | रु. 22.48 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.4 वीएक्स 8 एसटीआर | रु. 22.53 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.7 जेडएक्स 7 एसटीआर एटी | रु. 23.47 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.4 जेडएक्स 7 एसटीआर | रु. 24.12 लाख |
| इनोवा क्रिस्टा 2.4 जेडएक्स एटी | रु. 25.32 लाख |
| शहर | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| नोएडा | रु. 17.30 लाख |
| गाज़ियाबाद | रु. 17.30 लाख |
| गुडगाँव | रु. 17.30 लाख |
| फरीदाबाद | रु. 17.30 लाख |
| Palwal | रु. 17.30 लाख |
| Jhajjar | रु. 17.30 लाख |
| मेरठ | रु. 17.30 लाख |
| Rohtak | रु. 17.30 लाख |
| रेवाड़ी | रु. 17.18 लाख |
| Panipat | रु. 17.30 लाख |
रु. 7.70 - 9.66 लाखटोयोटा ग्लैंज़ा टोयोटा और सुजुकी के संयुक्त उद्यम समझौते के तहत पहला उत्पाद था, और यह दो प्रकारों में आता है - वी और जी। दो प्रकारों में आगे चार ट्रिम हैं, जो हैं: वी सीवीटी, वी एमटी, जी सीवीटी, और जी एमटी . नवीनतम Glanza मॉडल पर आधारित हैअल्फा और मारुति सुजुकी बलेनो के जीटा संस्करण। यह दो BS-CI अनुपालित पेट्रोल इंजन के साथ आता है। कार सीवीटी और फाइव-स्पीड मैनुअल विकल्पों के साथ भी आती है।

Toyota Glanza में ड्राइवर की आसानी के लिए ऑटोमैटिक AC और रियर पार्किंग कैमरे लगे हैं। कार के साथ हेडलैंप का फॉलो-मी-होम फीचर भी दिया गया है। यह पांच अलग-अलग रंग विकल्पों के साथ आता है, जो इस प्रकार है:
| वेरिएंट | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| ग्लैंजा जी | रु. 7.70 लाख |
| ग्लैंज़ा वी | रु. 8.46 लाख |
| ग्लैंजा जी स्मार्ट हाइब्रिड | रु. 8.59 लाख |
| ग्लैंजा जी सीवीटी | रु. 8.90 लाख |
| ग्लैंजा वी सीवीटी | रु. 9.66 लाख |
| शहर | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| नोएडा | रु. 7.70 लाख |
| गाज़ियाबाद | रु. 7.70 लाख |
| गुडगाँव | रु. 7.70 लाख |
| फरीदाबाद | रु. 7.70 लाख |
| Palwal | रु. 7.70 लाख |
| Jhajjar | रु. 7.70 लाख |
| मेरठ | रु. 7.70 लाख |
| Rohtak | रु. 7.70 लाख |
| रेवाड़ी | रु. 7.49 लाख |
| Panipat | रु. 7.70 लाख |
कीमत- ज़िगव्हील्स
यदि आप कार खरीदने की योजना बना रहे हैं या किसी निश्चित लक्ष्य को पूरा करने की योजना बना रहे हैं, तो एकघूंट कैलकुलेटर आपको उस राशि की गणना करने में मदद करेगा जिसकी आपको निवेश करने की आवश्यकता है।
सिप कैलकुलेटर निवेशकों के लिए अपेक्षित रिटर्न निर्धारित करने का एक उपकरण हैएसआईपी निवेश. SIP कैलकुलेटर की मदद से, कोई व्यक्ति निवेश की राशि और की समयावधि की गणना कर सकता हैनिवेश किसी तक पहुँचने की आवश्यकता हैवित्तीय लक्ष्य.
Know Your SIP Returns
Fund NAV Net Assets (Cr) Min SIP Investment 3 MO (%) 6 MO (%) 1 YR (%) 3 YR (%) 5 YR (%) 2025 (%) DSP World Gold Fund Growth ₹51.5506
↓ -0.91 ₹1,665 500 4 -10.8 20.6 46.6 24.5 167.1 SBI PSU Fund Growth ₹33.0739
↑ 0.64 ₹6,354 500 -3.9 -8.2 -1.9 19 20.1 11.3 DSP India T.I.G.E.R Fund Growth ₹344.679
↑ 4.51 ₹6,265 500 -4.8 -0.7 7.9 19 18.9 -2.5 LIC MF Infrastructure Fund Growth ₹52.9904
↑ 0.84 ₹1,153 1,000 -3.9 1.5 3.7 20.6 18.4 -3.7 BOI AXA Manufacturing and Infrastructure Fund Growth ₹66.22
↑ 0.81 ₹984 1,000 -1.2 4.2 12 20 18.3 7.8 SBI Healthcare Opportunities Fund Growth ₹517.783
↑ 8.10 ₹5,870 500 0.3 15.9 18.7 23.9 18.3 -3.5 ICICI Prudential Infrastructure Fund Growth ₹190.42
↑ 2.52 ₹8,227 100 -6.8 -5.7 -5 15.3 18.1 6.7 Nippon India Power and Infra Fund Growth ₹365.496
↑ 5.77 ₹7,867 100 -5 -4.6 2.7 16.7 18 -0.5 Invesco India PSU Equity Fund Growth ₹61.88
↑ 1.27 ₹1,361 500 -5.1 -8.5 -7.2 16.7 17.4 10.3 Sundaram Select Focus Fund Growth ₹264.968
↓ -1.18 ₹1,354 100 -5 8.5 24.5 17 17.3 Note: Returns up to 1 year are on absolute basis & more than 1 year are on CAGR basis. as on 3 Nov 26 Research Highlights & Commentary of 10 Funds showcased
Commentary DSP World Gold Fund SBI PSU Fund DSP India T.I.G.E.R Fund LIC MF Infrastructure Fund BOI AXA Manufacturing and Infrastructure Fund SBI Healthcare Opportunities Fund ICICI Prudential Infrastructure Fund Nippon India Power and Infra Fund Invesco India PSU Equity Fund Sundaram Select Focus Fund Point 1 Lower mid AUM (₹1,665 Cr). Upper mid AUM (₹6,354 Cr). Upper mid AUM (₹6,265 Cr). Bottom quartile AUM (₹1,153 Cr). Bottom quartile AUM (₹984 Cr). Upper mid AUM (₹5,870 Cr). Highest AUM (₹8,227 Cr). Top quartile AUM (₹7,867 Cr). Lower mid AUM (₹1,361 Cr). Bottom quartile AUM (₹1,354 Cr). Point 2 Established history (19+ yrs). Established history (16+ yrs). Established history (22+ yrs). Established history (18+ yrs). Established history (16+ yrs). Established history (21+ yrs). Established history (21+ yrs). Established history (22+ yrs). Established history (16+ yrs). Oldest track record among peers (24 yrs). Point 3 Rating: 3★ (upper mid). Rating: 2★ (lower mid). Top rated. Not Rated. Not Rated. Rating: 2★ (bottom quartile). Rating: 3★ (upper mid). Rating: 4★ (top quartile). Rating: 3★ (upper mid). Rating: 3★ (lower mid). Point 4 Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: Moderately High. Point 5 5Y return: 24.50% (top quartile). 5Y return: 20.05% (top quartile). 5Y return: 18.86% (upper mid). 5Y return: 18.39% (upper mid). 5Y return: 18.33% (upper mid). 5Y return: 18.26% (lower mid). 5Y return: 18.11% (lower mid). 5Y return: 18.02% (bottom quartile). 5Y return: 17.43% (bottom quartile). 5Y return: 17.29% (bottom quartile). Point 6 3Y return: 46.63% (top quartile). 3Y return: 19.03% (upper mid). 3Y return: 19.00% (lower mid). 3Y return: 20.60% (upper mid). 3Y return: 20.00% (upper mid). 3Y return: 23.87% (top quartile). 3Y return: 15.26% (bottom quartile). 3Y return: 16.67% (bottom quartile). 3Y return: 16.72% (bottom quartile). 3Y return: 17.03% (lower mid). Point 7 1Y return: 20.56% (top quartile). 1Y return: -1.86% (bottom quartile). 1Y return: 7.90% (upper mid). 1Y return: 3.67% (lower mid). 1Y return: 11.99% (upper mid). 1Y return: 18.70% (upper mid). 1Y return: -5.04% (bottom quartile). 1Y return: 2.73% (lower mid). 1Y return: -7.23% (bottom quartile). 1Y return: 24.49% (top quartile). Point 8 Alpha: 4.06 (upper mid). Alpha: -0.21 (bottom quartile). Alpha: 0.00 (upper mid). Alpha: 12.01 (top quartile). Alpha: 0.00 (lower mid). Alpha: 3.63 (upper mid). Alpha: 0.00 (lower mid). Alpha: 9.86 (top quartile). Alpha: -3.94 (bottom quartile). Alpha: -5.62 (bottom quartile). Point 9 Sharpe: 0.67 (upper mid). Sharpe: -0.14 (bottom quartile). Sharpe: 0.38 (upper mid). Sharpe: 0.27 (lower mid). Sharpe: 0.70 (upper mid). Sharpe: 0.95 (top quartile). Sharpe: -0.15 (bottom quartile). Sharpe: 0.16 (lower mid). Sharpe: -0.32 (bottom quartile). Sharpe: 1.85 (top quartile). Point 10 Information ratio: -0.80 (bottom quartile). Information ratio: -0.42 (bottom quartile). Information ratio: 0.00 (upper mid). Information ratio: 0.62 (top quartile). Information ratio: 0.00 (upper mid). Information ratio: 0.10 (upper mid). Information ratio: 0.00 (lower mid). Information ratio: 0.45 (top quartile). Information ratio: -0.41 (lower mid). Information ratio: -0.52 (bottom quartile). DSP World Gold Fund
SBI PSU Fund
DSP India T.I.G.E.R Fund
LIC MF Infrastructure Fund
BOI AXA Manufacturing and Infrastructure Fund
SBI Healthcare Opportunities Fund
ICICI Prudential Infrastructure Fund
Nippon India Power and Infra Fund
Invesco India PSU Equity Fund
Sundaram Select Focus Fund
200 करोड़ की इक्विटी श्रेणी मेंम्यूचुअल फंड्स 5 साल के कैलेंडर वर्ष रिटर्न के आधार पर आदेश दिया।
ये एसयूवी और सेडान सेगमेंट के तहत टोयोटा मोटर्स के शीर्ष मॉडल थे। यह आपको उद्योग में अग्रणी टोयोटा मॉडल के बारे में सभी विवरण प्रदान करने के लिए एक आदर्श मार्गदर्शिका है ताकि आप उनके विनिर्देशों को विस्तार से समझने के बाद उनका बेहतर विश्लेषण कर सकें। यदि आप किसी भी मॉडल को खरीदने पर विचार कर रहे हैं तो इससे आपको बेहतर निर्णय लेने में मदद मिलेगी।