वोक्सवैगन इंडिया वोक्सवैगन समूह की पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी है। भारत में पांच वोक्सवैगन ब्रांड हैं: स्कोडा, वोक्सवैगन, ऑडी, पोर्श और लेम्बोर्गिनी, इन सभी का मुख्यालय पुणे, महाराष्ट्र में है। भारत में स्कोडा की यात्रा 2001 में शुरू हुई। ऑडी और वोक्सवैगन ने प्रवेश कियामंडी 2007 में, जबकि लेम्बोर्गिनी और पोर्श ने 2012 में अपनी शुरुआत की।
उनके द्वारा पेश किए जाने वाले वाहनों की श्रेणी में हैचबैक, कॉम्पैक्ट सेडान, कार्यकारी सेडान, क्रॉसओवर और एसयूवी शामिल हैं। पोलो, एमियो, वेंटो, क्रॉस पोलो, पोलो जीटी टीएसआई, पोलो जीटी टीडीआई, जेट्टा, जीटीआई और बीटल सभी वोक्सवैगन द्वारा बनाई गई हैं। इंजन असेंबली को कंपनी के मौजूदा कारखाने में जोड़ा गया, जो 20 का उत्पादन करती है,000 2015 में प्रति वर्ष इकाइयाँ। यहाँ 98,000 इंजन बनाए जा सकते हैं। इस लेख में, आपको शीर्ष वोक्सवैगन वाहनों के नाम, विशेषताएं, पेशेवरों और विपक्ष मिलेंगे।
शुरुआत करने के लिए, वोक्सवैगन के 2020 मॉडल लाइनअप में विभिन्न प्रकार के फन-टू-ड्राइव वाहन हैं जो स्टाइल और मूल्य निर्धारण दोनों के मामले में भी काफी व्यावहारिक हैं। ये कुछ ऐसे वाहन हैं जिन्होंने आज इसे दुनिया के शीर्ष वाहन निर्माताओं में से एक बनने में मदद की है।
पेश है फॉक्सवैगन कारों की एक झलक-
| गाड़ी | यन्त्र | हस्तांतरण | लाभ | ईंधन प्रकार | कीमत |
|---|---|---|---|---|---|
| वोक्सवैगन पोलो | 999 सीसी | हाथ से किया हुआ | 18.78 किमी/लीटर | पेट्रोल | रु. 6.27 - 9.99 लाख |
| वोक्सवैगन वेंटो | 1598 सीसी | हाथ से किया हुआ | 16.09 किमी/लीटर | पेट्रोल | रु. 9.99 - 14.10 लाख |
| वोक्सवैगन टी-रोक | 1498 सीसी | स्वचालित | 17.85 किमी/लीटर | पेट्रोल | रु. 21.35 लाख |
| वोक्सवैगन टिगुआन ऑलस्पेस | 1984 सीसी | स्वचालित | 10.87 किमी/लीटर | पेट्रोल | रु. 34.20 लाख |
| वोक्सवैगन ताइगुन | 999 - 1498 सीसी | दोनों मैनुअल और स्वचालित | 18.47 किमी/लीटर | पेट्रोल | रु. 10.49 - 17.49 लाख |
रु. 6.27 - 9.99 लाखवोक्सवैगन पोलो ब्रांड द्वारा निर्मित एक बी-सेगमेंट सुपरमिनी वाहन है। यह 1.0-लीटर MPI और TSI पेट्रोल इंजन के साथ आता है। 1.0-लीटर MPI इंजन 74 हॉर्सपावर और 98 पाउंड-फीट का टार्क प्रदान करता है, जबकि 1.0-लीटर TSI इंजन 108 हॉर्सपावर और 175 पाउंड-फीट का टार्क देता है। मॉडल के आधार पर, सभी इंजनों को 6-स्पीड मैनुअल या 6-स्पीड ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन से जोड़ा जाता है।

ट्रेंडलाइन, कम्फर्टलाइन और हाईलाइन प्लस पोलो के तीन संस्करण हैं। उन्होंने एक नए सौंदर्य और कार्यक्षमता संवर्द्धन के साथ एक मध्य जीवन बदलाव किया है।
| वेरिएंट | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| पोलो 1.0 एमपीआई ट्रेंडलाइन | रु. 6.27 लाख |
| पोलो 1.0 एमपीआई कम्फर्टलाइन | रु. 7.22 लाख |
| पोलो टर्बो संस्करण | रु. 7.60 लाख |
| पोलो 1.0 टीएसआई कम्फर्टलाइन एटी | रु. 8.70 लाख |
| पोलो 1.0 एमपीआई हाईलाइन प्लस | रु. 8.75 लाख |
| पोलो 1.0 एमपीआई हाईलाइन प्लस एटी | रु. 9.75 लाख |
| पोलो जीटी 1.0 टीएसआई | रु. 9.99 लाख |
| शहरों | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| नोएडा | रु. 6.27 लाख |
| गाज़ियाबाद | रु. 6.27 लाख |
| गुडगाँव | रु. 6.27 लाख |
| फरीदाबाद | रु. 6.27 लाख |
| Ballabhgarh | रु. 6.27 लाख |
| Rohtak | रु. 6.27 लाख |
| रेवाड़ी | रु. 6.27 लाख |
| Panipat | रु. 6.27 लाख |
| Karnal | रु. 6.27 लाख |
| Kaithal | रु. 6.27 लाख |
Talk to our investment specialist
रु. 9.99 - 14.10 लाखफॉक्सवैगन वेंटो पांच सीटों वाली सेडान है। यह ऑटोमोबाइल की दुनिया में बेस्टसेलर वाहनों में से एक है। खरीद के लिए दो विकल्प उपलब्ध हैं: एक स्वचालित डीजल इंजन और एक पेट्रोल इंजन। डीजल इंजन में 1498 सीसी का विस्थापन होता है, जबकि पेट्रोल इंजन में 55 लीटर की ईंधन क्षमता के साथ क्रमशः 1598 सीसी और 1197 सीसी का विस्थापन होता है। यह मैनुअल और ऑटोमैटिक दोनों गियरबॉक्स में उपलब्ध है।

2020 वेंटो वर्तमान में चार अलग-अलग कॉन्फ़िगरेशन में उपलब्ध है। मैनुअल ट्रांसमिशन ट्रेंडलाइन, कम्फर्टलाइन, हाईलाइन और हाईलाइन प्लस पर उपलब्ध है, जबकि ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन हाईलाइन और हाईलाइन प्लस पर उपलब्ध है।
| वेरिएंट | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| विंड 1.0 टीएसआई कम्फर्टलाइन | रु. 9.99 लाख |
| वेंटो 1.0 टीएसआई हाईलाइन | रु. 9.99 लाख |
| वेंटो 1.0 टीएसआई हाईलाइन एटी | रु. 12.70 लाख |
| वेंटो 1.0 टीएसआई हाईलाइन प्लस | रु. 12.75 लाख |
| वेंटो 1.0 टीएसआई हाईलाइन प्लस एटी | रु. 14.10 लाख |
| शहर | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| नोएडा | रु. 9.99 लाख |
| गाज़ियाबाद | रु. 9.99 लाख |
| गुडगाँव | रु. 9.99 लाख |
| फरीदाबाद | रु. 9.99 लाख |
| Ballabhgarh | रु. 9.99 लाख |
| Rohtak | रु. 9.99 लाख |
| रेवाड़ी | रु. 9.99 लाख |
| Panipat | रु. 9.99 लाख |
| Karnal | रु. 9.99 लाख |
| Kaithal | रु. 9.99 लाख |
रु. 21.35 लाखभारत में, वोक्सवैगन T-Roc को a . पर फिर से पेश किया गया हैअधिमूल्य 2020 मॉडल की तुलना में लागत। इसे पूरी तरह से निर्मित इकाई (सीबीयू) के रूप में आयात किया जाता है और छह विकल्पों के साथ एकल रंग योजना में आता है। T-Roc के पास केवल एक पावरट्रेन विकल्प है: एक 1.5-लीटर TSI 'Evo' पेट्रोल इंजन जो सात-स्पीड ड्यूल-क्लच ऑटोमैटिक गियरबॉक्स से जुड़ा है जो केवल आगे के पहियों को चलाता है।

चार-सिलेंडर टर्बोचार्ज्ड पेट्रोल इंजन 148 हॉर्सपावर और 250 पाउंड-फीट टार्क पैदा करता है, जो कि क्लास के लिए एक नया प्रदर्शन रिकॉर्ड नहीं है।
| वेरिएंट | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| टी-रॉक 1.5L टीएसआई | रु. 21.35 लाख |
| शहर | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| नोएडा | रु. 21.35 लाख |
| गाज़ियाबाद | रु. 21.35 लाख |
| गुडगाँव | रु. 21.35 लाख |
| फरीदाबाद | रु. 21.35 लाख |
| Ballabhgarh | रु. 21.35 लाख |
| मेरठ | रु. 19.99 लाख |
| Rohtak | रु. 21.35 लाख |
| रेवाड़ी | रु. 21.35 लाख |
| Panipat | रु. 21.35 लाख |
| Karnal | रु. 21.35 लाख |
रु. 34.20 लाखइसकी सुचारू संचालन, विशाल केबिन, आराम और सुरक्षा सुविधाओं, अनुकूलन विकल्पों और अनुकूलन क्षमता के साथ, वोक्सवैगन टिगुआन एक लोकप्रिय कॉम्पैक्ट क्रॉसओवर एसयूवी है। चाहे आप काम पर जा रहे हों या सप्ताहांत के रोमांच पर जा रहे हों, यह ऑटोमोबाइल एक बढ़िया विकल्प है। पेट्रोल इंजन वर्तमान में वोक्सवैगन टिगुआन ऑलस्पेस के लिए पेश किए जाते हैं।

1984 सीसी पेट्रोल इंजन क्रमशः 187.74bhp@4200rpm और 320nm@1500-4100rpm का टार्क और पावर पैदा करता है। वोक्सवैगन टिगुआन ऑलस्पेस के लिए एकमात्र गियरबॉक्स विकल्प एक स्वचालित है।
| वेरिएंट | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| टिगुआन ऑलस्पेस 4मोशन | रु. 34.20 लाख |
| शहर | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| नोएडा | रु. 34.20 लाख |
| गाज़ियाबाद | रु. 34.20 लाख |
| गुडगाँव | रु. 34.20 लाख |
| फरीदाबाद | रु. 34.20 लाख |
| Ballabhgarh | रु. 34.20 लाख |
| मेरठ | रु. 33.13 लाख |
| Rohtak | रु. 34.20 लाख |
| रेवाड़ी | रु. 34.20 लाख |
| Panipat | रु. 34.20 लाख |
| Karnal | रु. 34.20 लाख |
रु. 10.49 - 17.49 लाखTaigun हाई-वॉल्यूम मिडसाइज़ SUV मार्केट में एक बड़ी धूम मचाने का लक्ष्य लेकर चल रहा है। यह MQB A0 IN प्लेटफॉर्म पर आधारित है, जिसे 95% तक स्थानीय घटकों के साथ 'भारतीयकृत' किया गया है। Taigun के लिए 1.0-लीटर TSI और 1.5-लीटर TSI पेट्रोल इंजन उपलब्ध होगा।

पहला 115bhp/175 Nm का टार्क पैदा करेगा और इसे छह-स्पीड मैनुअल ट्रांसमिशन और एक छह-स्पीड टॉर्क कन्वर्टर ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन के साथ जोड़ा जाएगा, जबकि बाद वाला 150bhp/250 Nm का टार्क पैदा करेगा और इसे छह- के साथ जोड़ा जाएगा। स्पीड मैनुअल ट्रांसमिशन और सात-स्पीड डीएसजी ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन।
| वेरिएंट | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| ताइगुन 1.0 टीएसआई कम्फर्टलाइन | रु. 10.49 लाख |
| ताइगुन 1.0 टीएसआई हाईलाइन | रु. 12.79 लाख |
| ताइगुन 1.0 टीएसआई हाईलाइन एटी | रु. 14.09 लाख |
| ताइगुन 1.0 टीएसआई टॉपलाइन | रु. 14.56 लाख |
| ताइगुन 1.5 टीएसआई जीटी | रु. 14.99 लाख |
| ताइगुन 1.0 टीएसआई टॉपलाइन एटी | रु. 15.90 लाख |
| ताइगुन 1.5 टीएसआई जीटी प्लस | रु. 17.49 लाख |
| शहर | एक्स-शोरूम कीमत |
|---|---|
| नोएडा | रु. 10.49 लाख |
| गाज़ियाबाद | रु. 10.49 लाख |
| गुडगाँव | रु. 10.49 लाख |
| फरीदाबाद | रु. 10.49 लाख |
| Ballabhgarh | रु. 10.49 लाख |
| Rohtak | रु. 10.49 लाख |
| रेवाड़ी | रु. 10.49 लाख |
| Panipat | रु. 10.49 लाख |
| Karnal | रु. 10.49 लाख |
| मुरादाबाद | रु. 10.49 लाख |
मूल्य स्रोत- ज़िगव्हील्स
यदि आप बाइक खरीदने की योजना बना रहे हैं या किसी निश्चित लक्ष्य को पूरा करने की योजना बना रहे हैं, तो एकघूंट कैलकुलेटर आपको निवेश करने के लिए आवश्यक राशि की गणना करने में मदद मिलेगी।
सिप कैलकुलेटर निवेशकों के लिए अपेक्षित रिटर्न निर्धारित करने का एक उपकरण हैएसआईपी निवेश. SIP कैलकुलेटर की मदद से, कोई व्यक्ति निवेश की राशि और की समयावधि की गणना कर सकता हैनिवेश किसी तक पहुँचने की आवश्यकता हैवित्तीय लक्ष्य.
Know Your SIP Returns
Fund NAV Net Assets (Cr) Min SIP Investment 3 MO (%) 6 MO (%) 1 YR (%) 3 YR (%) 5 YR (%) 2025 (%) DSP World Gold Fund Growth ₹54.4819
↑ 2.93 ₹1,665 500 5.9 -3.9 32.2 49.4 25.9 167.1 SBI PSU Fund Growth ₹33.457
↑ 0.38 ₹6,354 500 -3.3 -6.8 -0.7 19.5 20.3 11.3 DSP India T.I.G.E.R Fund Growth ₹346.461
↑ 1.78 ₹6,265 500 -4.5 -0.3 8.5 19.2 19 -2.5 LIC MF Infrastructure Fund Growth ₹53.6773
↑ 0.69 ₹1,153 1,000 -3.1 2.9 5 21.1 18.7 -3.7 BOI AXA Manufacturing and Infrastructure Fund Growth ₹66.9
↑ 0.68 ₹984 1,000 -0.6 5.5 13.1 20.4 18.6 7.8 SBI Healthcare Opportunities Fund Growth ₹522.564
↑ 4.78 ₹5,870 500 1.1 16.8 19.8 24.2 18.5 -3.5 ICICI Prudential Infrastructure Fund Growth ₹191.87
↑ 1.45 ₹8,227 100 -6.3 -4.5 -4.3 15.5 18.3 6.7 Nippon India Power and Infra Fund Growth ₹367.022
↑ 1.53 ₹7,867 100 -5.1 -4 3.2 16.8 18.1 -0.5 Invesco India PSU Equity Fund Growth ₹62.34
↑ 0.46 ₹1,361 500 -4.7 -7.9 -6.5 17 17.6 10.3 Sundaram Select Focus Fund Growth ₹264.968
↓ -1.18 ₹1,354 100 -5 8.5 24.5 17 17.3 Note: Returns up to 1 year are on absolute basis & more than 1 year are on CAGR basis. as on 4 Nov 26 Research Highlights & Commentary of 10 Funds showcased
Commentary DSP World Gold Fund SBI PSU Fund DSP India T.I.G.E.R Fund LIC MF Infrastructure Fund BOI AXA Manufacturing and Infrastructure Fund SBI Healthcare Opportunities Fund ICICI Prudential Infrastructure Fund Nippon India Power and Infra Fund Invesco India PSU Equity Fund Sundaram Select Focus Fund Point 1 Lower mid AUM (₹1,665 Cr). Upper mid AUM (₹6,354 Cr). Upper mid AUM (₹6,265 Cr). Bottom quartile AUM (₹1,153 Cr). Bottom quartile AUM (₹984 Cr). Upper mid AUM (₹5,870 Cr). Highest AUM (₹8,227 Cr). Top quartile AUM (₹7,867 Cr). Lower mid AUM (₹1,361 Cr). Bottom quartile AUM (₹1,354 Cr). Point 2 Established history (19+ yrs). Established history (16+ yrs). Established history (22+ yrs). Established history (18+ yrs). Established history (16+ yrs). Established history (21+ yrs). Established history (21+ yrs). Established history (22+ yrs). Established history (16+ yrs). Oldest track record among peers (24 yrs). Point 3 Rating: 3★ (upper mid). Rating: 2★ (lower mid). Top rated. Not Rated. Not Rated. Rating: 2★ (bottom quartile). Rating: 3★ (upper mid). Rating: 4★ (top quartile). Rating: 3★ (upper mid). Rating: 3★ (lower mid). Point 4 Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: High. Risk profile: Moderately High. Point 5 5Y return: 25.89% (top quartile). 5Y return: 20.33% (top quartile). 5Y return: 18.98% (upper mid). 5Y return: 18.70% (upper mid). 5Y return: 18.58% (upper mid). 5Y return: 18.48% (lower mid). 5Y return: 18.29% (lower mid). 5Y return: 18.11% (bottom quartile). 5Y return: 17.61% (bottom quartile). 5Y return: 17.29% (bottom quartile). Point 6 3Y return: 49.35% (top quartile). 3Y return: 19.49% (upper mid). 3Y return: 19.21% (lower mid). 3Y return: 21.12% (upper mid). 3Y return: 20.41% (upper mid). 3Y return: 24.25% (top quartile). 3Y return: 15.55% (bottom quartile). 3Y return: 16.83% (bottom quartile). 3Y return: 17.01% (bottom quartile). 3Y return: 17.03% (lower mid). Point 7 1Y return: 32.24% (top quartile). 1Y return: -0.72% (bottom quartile). 1Y return: 8.46% (upper mid). 1Y return: 5.02% (lower mid). 1Y return: 13.14% (upper mid). 1Y return: 19.79% (upper mid). 1Y return: -4.32% (bottom quartile). 1Y return: 3.16% (lower mid). 1Y return: -6.54% (bottom quartile). 1Y return: 24.49% (top quartile). Point 8 Alpha: 4.06 (upper mid). Alpha: -0.21 (bottom quartile). Alpha: 0.00 (upper mid). Alpha: 12.01 (top quartile). Alpha: 0.00 (lower mid). Alpha: 3.63 (upper mid). Alpha: 0.00 (lower mid). Alpha: 9.86 (top quartile). Alpha: -3.94 (bottom quartile). Alpha: -5.62 (bottom quartile). Point 9 Sharpe: 0.67 (upper mid). Sharpe: -0.14 (bottom quartile). Sharpe: 0.38 (upper mid). Sharpe: 0.27 (lower mid). Sharpe: 0.70 (upper mid). Sharpe: 0.95 (top quartile). Sharpe: -0.15 (bottom quartile). Sharpe: 0.16 (lower mid). Sharpe: -0.32 (bottom quartile). Sharpe: 1.85 (top quartile). Point 10 Information ratio: -0.80 (bottom quartile). Information ratio: -0.42 (bottom quartile). Information ratio: 0.00 (upper mid). Information ratio: 0.62 (top quartile). Information ratio: 0.00 (upper mid). Information ratio: 0.10 (upper mid). Information ratio: 0.00 (lower mid). Information ratio: 0.45 (top quartile). Information ratio: -0.41 (lower mid). Information ratio: -0.52 (bottom quartile). DSP World Gold Fund
SBI PSU Fund
DSP India T.I.G.E.R Fund
LIC MF Infrastructure Fund
BOI AXA Manufacturing and Infrastructure Fund
SBI Healthcare Opportunities Fund
ICICI Prudential Infrastructure Fund
Nippon India Power and Infra Fund
Invesco India PSU Equity Fund
Sundaram Select Focus Fund
200 करोड़ की इक्विटी श्रेणी मेंम्यूचुअल फंड्स 5 साल के कैलेंडर वर्ष रिटर्न के आधार पर आदेश दिया।
वोक्सवैगन भारत में एक प्रसिद्ध और प्रसिद्ध वाहन निर्माता है। भारतीय बाजार में सबसे लोकप्रिय सेडान में से वोक्सवैगन पोलो सबसे सफल सेडान कारों में से एक है। यह अपने शक्तिशाली इंजन, उत्कृष्ट आराम और शानदार आंतरिक सज्जा, सभी उचित मूल्य पर, के कारण युवाओं द्वारा काफी पसंद की जाती है। इनके अलावा, कारें डीजल और पेट्रोल दोनों कॉन्फ़िगरेशन में उपलब्ध हैं। वोक्सवैगन की शक्ति संख्याश्रेणी 105 हॉर्सपावर से लेकर 175 हॉर्सपावर तक, और इंजन 999cc से 1968cc इंजन तक होता है। वोक्सवैगन कार का मूल्यांकन, लाभ और कमियों के साथ, आपको यह तय करने में मदद करेगा कि कौन सी एसयूवी आपके लिए सही है।