बार-बार निवेशक भ्रमित होते हैंनिवेश मिड कैप फंड में! खैर, निवेश करने से पहले, यह एक के लिए महत्वपूर्ण हैइन्वेस्टर मिड कैप फंड के बारे में गहराई से जानकारी रखने के लिए। मिड कैप फंड मिड साइज कंपनियों में निवेश करते हैं। मिड-कैप फंड में रखे गए स्टॉक वे कंपनियां हैं जो अभी भी विकसित हो रही हैं। ये मध्यम आकार के कॉरपोरेट हैं जो लार्ज और स्मॉल कैप शेयरों के बीच स्थित हैं। वे कंपनी के आकार, ग्राहक आधार, राजस्व, टीम के आकार आदि जैसे सभी महत्वपूर्ण मापदंडों पर दो चरम सीमाओं के बीच रैंक करते हैं। आइए मिड-कैप फंडों को विस्तार से देखें।
मिड-कैप फंड की विभिन्न परिभाषाएं हैंमंडी, एक बाजार पूंजीकरण वाली कंपनियां हो सकती हैं (एमसी = कंपनी द्वारा जारी किए गए शेयरों की संख्या एक्स बाजार मूल्य प्रति शेयर) INR 500 Cr से INR 10 तक,000 करोड़। निवेशक के दृष्टिकोण से, कंपनियों की प्रकृति के कारण मिड-कैप फंड की निवेश अवधि लार्ज-कैप की तुलना में बहुत अधिक होनी चाहिए।
जब कोई निवेशक लंबी अवधि के लिए मिड कैप में निवेश करता है, तो वे उन कंपनियों को पसंद करते हैं जो उन्हें लगता है कि कल की सफलताएं होंगी। साथ ही, मिड-कैप शेयरों में जितने अधिक निवेशक होते हैं, उतना ही यह आकार में बढ़ता है। जब से लार्ज कैप की कीमत बढ़ी है, बड़े निवेशक पसंद करते हैंम्यूचुअल फंड्स और विदेशी संस्थागत निवेशक (FIIS) मिड-कैप में तेजी से निवेश कर रहे हैं।
वास्तव में, मिड-कैप शेयरों ने 2015 में लार्ज कैप और स्मॉल कैप दोनों शेयरों से बेहतर प्रदर्शन किया, कम इनपुट लागत, कम ब्याज दरों और में सुधार के कारणराजधानी कमी। बीएसई मिडकैप और बीएसई स्मॉलकैप इंडेक्स में उछाल7.43% और 6.76%, इसी अवधि के दौरान बीएसई सेंसेक्स क्रमशः 5.03% गिर गया।
इसके अलावा, छोटी या मध्यम आकार की कंपनियां लचीली होती हैं और परिवर्तनों को तेज़ी से अनुकूलित कर सकती हैं। इसलिए ऐसी कंपनियों में उच्च वृद्धि की संभावना अधिक होती है। भारत में कुछ सबसे उभरती हुई, मिड-कैप कंपनियां हैं- ब्लू स्टार लिमिटेड, बाटा इंडिया लिमिटेड, सिटी यूनियनबैंक, आईडीएफसी लिमिटेड, पीसी ज्वैलर लिमिटेड, आदि।
कुछ केनिवेश के लाभ मिड कैप फंड में हैं:

Talk to our investment specialist
में बेहतर निवेश निर्णय लेने के लिएइक्विटी फ़ंड, किसी को इसके प्रकारों के बीच मूलभूत अंतरों को समझना चाहिए, अर्थात- लार्ज कैप, मिड कैप फंड और स्मॉल कैप फंड। इसलिए, नीचे चर्चा की गई है-
लार्ज कैप उन कंपनियों में निवेश करता है जिनमें उच्च मुनाफे के साथ साल दर साल स्थिर विकास दिखाने की क्षमता होती है। मिड कैप फंड मिड साइज कंपनियों में निवेश करते हैं। मिड-कैप में निवेश करने वाले निवेशक आमतौर पर उन कंपनियों को पसंद करते हैं जो भविष्य में सफल होती हैं। जबकि, स्मॉल कैप कंपनियां आम तौर पर युवा कंपनियां या स्टार्टअप होती हैं, जिनके पास बढ़ने के लिए बहुत सारे स्कोप होते हैं।
लार्ज कैप कंपनियों का बाजार पूंजीकरण INR 1000 करोड़ से अधिक है, जबकि मिड कैप INR 500 Cr से INR 1000 Cr की मार्केट कैप वाली कंपनियां हो सकती हैं, और स्मॉल कैप का मार्केट कैप INR 500 Cr से कम हो सकता है।
इंफोसिस, यूनिलीवर, रिलायंस इंडस्ट्रीज, बिड़ला, आदि भारत में कुछ प्रसिद्ध लार्ज कैप कंपनियां हैं। भारत में कुछ सबसे उभरती हुई, यानी मिड-कैप कंपनियां बाटा इंडिया लिमिटेड, सिटी यूनियन बैंक, पीसी ज्वैलर लिमिटेड आदि हैं। और भारत में कुछ प्रसिद्ध स्मॉल-कैप कंपनियां हैंइंडियाबुल्स, इंडियन ओवरसीज बैंक, जस्ट डायल, आदि।
मिड कैप और स्मॉल कैप फंड . की तुलना में अधिक अस्थिर होते हैंलार्ज कैप फंड. बुल मार्केट के दौरान लार्ज कैप म्यूचुअल फंड मिड और स्मॉल कैप फंड दोनों से बेहतर प्रदर्शन करते हैं।
मिड-कैप फंडों में उच्च अस्थिरता होती है। इनमें लार्ज-कैप फंडों की तुलना में अधिक जोखिम होता है। इसलिए, एक निवेशक जो अपने निवेश में उच्च जोखिम उठा सकता है, उसे केवल इस फंड में निवेश करना पसंद करना चाहिए। साथ ही, दिन के अंत में रिटर्न भी आपके कार्यकाल पर निर्भर करता है। आप जितना अधिक समय तक निवेश करेंगे, रिटर्न उतना ही अधिक होगा।
ऐतिहासिक रूप से, मिड-कैप ने खिलते बाजार में लार्ज-कैप से बेहतर प्रदर्शन किया है, लेकिन जब बाजार में गिरावट आती है तो वे गिर सकते हैं। आदर्श रूप से, जो निवेशक मिड-कैप या इक्विटी में निवेश करना चाहते हैं, उन्हेंसिप (व्यवस्थितनिवेश योजना) लंबी अवधि के बाजार प्रतिफल को मजबूत करने का मार्ग।
एक बार जब आप लंबी अवधि के लिए एसआईपी में मासिक निवेश करना शुरू करते हैं, तो आपका पैसा हर दिन बढ़ने लगता है (शेयर बाजार में निवेश किया जा रहा है)। सिस्टमैटिक इन्वेस्टमेंट प्लान आपको अपनी खरीद लागत को औसत करने और रिटर्न को अधिकतम करने में मदद करता है। जब कोई निवेशक एक अवधि में नियमित रूप से निवेश करता है, चाहे बाजार की स्थिति कुछ भी हो, उसे बाजार के कम होने पर अधिक इकाइयाँ और बाज़ार में ऊँची होने पर कम इकाइयाँ मिलेंगी। यह आपकी म्यूचुअल फंड इकाइयों की खरीद लागत का औसत निकालता है।
बजट 2018 के भाषण के अनुसार, एक नया दीर्घकालिकपूंजीगत लाभ (LTCG) इक्विटी ओरिएंटेड म्यूचुअल फंड और स्टॉक पर टैक्स 1 अप्रैल से लागू होगा। वित्त विधेयक 2018 को 14 मार्च 2018 को लोकसभा में ध्वनि मत से पारित किया गया था। यहां बताया गया है कि कितना नया हैआयकर परिवर्तन 1 अप्रैल 2018 से इक्विटी निवेश को प्रभावित करेंगे।
INR 1 लाख से अधिक का LTCG से उत्पन्न होता हैमोचन 1 अप्रैल 2018 को या उसके बाद म्यूचुअल फंड इकाइयों या इक्विटी पर 10 प्रतिशत (प्लस सेस) या 10.4 प्रतिशत पर कर लगाया जाएगा। INR 1 लाख तक के दीर्घकालिक पूंजीगत लाभ पर छूट दी जाएगी। उदाहरण के लिए, यदि आप एक वित्तीय वर्ष में स्टॉक या म्यूचुअल फंड निवेश से संयुक्त दीर्घकालिक पूंजीगत लाभ में INR 3 लाख कमाते हैं। कर योग्य LTCG INR 2 लाख (INR 3 लाख - 1 लाख) होंगे औरवित्त दायित्व INR 20,000 (INR 2 लाख का 10 प्रतिशत) होगा।
लंबी अवधि के पूंजीगत लाभ एक वर्ष से अधिक समय तक रखे गए इक्विटी फंडों की बिक्री या मोचन से होने वाला लाभ है।
यदि म्युचुअल फंड इकाइयां होल्डिंग के एक वर्ष से पहले बेची जाती हैं, तो शॉर्ट टर्म कैपिटल गेन्स (STCGs) कर लागू होगा। STCGs कर को 15 प्रतिशत पर अपरिवर्तित रखा गया है।
| इक्विटी योजनाएं | इंतेज़ार की अवधि | कर की दर |
|---|---|---|
| लॉन्ग टर्म कैपिटल गेन्स (LTCG .)) | 1 वर्ष से अधिक | 10% (बिना इंडेक्सेशन के)***** |
| शॉर्ट टर्म कैपिटल गेन्स (STCG) | एक वर्ष से कम या उसके बराबर | 15% |
| वितरित लाभांश पर कर | - | 10%# |
* INR 1 लाख तक का लाभ कर मुक्त है। INR 1 लाख से अधिक के लाभ पर 10% की दर से कर लागू होता है। पहले की दर 0% लागत की गणना 31 जनवरी, 2018 को समापन मूल्य के रूप में की गई थी। # 10% का लाभांश कर + अधिभार 12% + उपकर 4% = 11.648% 4% का स्वास्थ्य और शिक्षा उपकर पेश किया गया। पहले शिक्षा उपकर 3 . था%.
Fincash.com पर आजीवन मुफ्त निवेश खाता खोलें।
अपना पंजीकरण और केवाईसी प्रक्रिया पूरी करें
Upload Documents (PAN, Aadhaar, etc.). और, आप निवेश करने के लिए तैयार हैं!
200 करोड़ से ऊपर के एयूएम के साथ भारत में शीर्ष प्रदर्शन करने वाले मिड-कैप फंड इस प्रकार हैं:
Fund NAV Net Assets (Cr) 3 MO (%) 6 MO (%) 1 YR (%) 3 YR (%) 5 YR (%) 2025 (%) Motilal Oswal Midcap 30 Fund Growth ₹96.3124
↓ -0.69 ₹40,208 -3.6 5.9 -8.5 15.8 17.4 -12.1 Invesco India Mid Cap Fund Growth ₹183.52
↓ -0.87 ₹15,749 -7.1 2.6 -1.6 20.3 15.9 6.3 Edelweiss Mid Cap Fund Growth ₹100.296
↓ -0.96 ₹19,230 -7.3 -2.6 -3.2 17.4 14.7 3.8 Sundaram Mid Cap Fund Growth ₹1,366.6
↓ -14.05 ₹13,854 -9.2 -3.5 -5.4 15.4 14.1 4.1 ICICI Prudential MidCap Fund Growth ₹310.92
↓ -3.10 ₹7,961 -7.3 -5.6 0.1 18.4 13.8 11.1 BNP Paribas Mid Cap Fund Growth ₹103.028
↓ -0.88 ₹2,503 -7.1 -3.3 -0.6 13.7 11.8 2.5 TATA Mid Cap Growth Fund Growth ₹426.528
↓ -4.32 ₹5,860 -7.5 -3.1 -3.8 12.1 11.8 5.8 Aditya Birla Sun Life Midcap Fund Growth ₹777.85
↓ -5.87 ₹6,550 -7.3 -2 -3.3 12.4 10.7 4.4 Axis Mid Cap Fund Growth ₹115.93
↓ -0.49 ₹33,528 -3.6 1.3 0.3 14.9 10.7 1 Franklin India Prima Fund Growth ₹2,557.59
↓ -29.48 ₹12,156 -9.6 -3.7 -9.1 12.6 10.6 1.6 Note: Returns up to 1 year are on absolute basis & more than 1 year are on CAGR basis. as on 30 Oct 26 Research Highlights & Commentary of 10 Funds showcased
Commentary Motilal Oswal Midcap 30 Fund Invesco India Mid Cap Fund Edelweiss Mid Cap Fund Sundaram Mid Cap Fund ICICI Prudential MidCap Fund BNP Paribas Mid Cap Fund TATA Mid Cap Growth Fund Aditya Birla Sun Life Midcap Fund Axis Mid Cap Fund Franklin India Prima Fund Point 1 Highest AUM (₹40,208 Cr). Upper mid AUM (₹15,749 Cr). Upper mid AUM (₹19,230 Cr). Upper mid AUM (₹13,854 Cr). Lower mid AUM (₹7,961 Cr). Bottom quartile AUM (₹2,503 Cr). Bottom quartile AUM (₹5,860 Cr). Bottom quartile AUM (₹6,550 Cr). Top quartile AUM (₹33,528 Cr). Lower mid AUM (₹12,156 Cr). Point 2 Established history (12+ yrs). Established history (19+ yrs). Established history (18+ yrs). Established history (24+ yrs). Established history (22+ yrs). Established history (20+ yrs). Oldest track record among peers (32 yrs). Established history (24+ yrs). Established history (15+ yrs). Established history (32+ yrs). Point 3 Rating: 3★ (top quartile). Rating: 2★ (lower mid). Rating: 3★ (upper mid). Top rated. Rating: 2★ (bottom quartile). Rating: 3★ (upper mid). Rating: 2★ (bottom quartile). Rating: 3★ (upper mid). Rating: 1★ (bottom quartile). Rating: 3★ (lower mid). Point 4 Risk profile: Moderately High. Risk profile: Moderately High. Risk profile: High. Risk profile: Moderately High. Risk profile: Moderately High. Risk profile: High. Risk profile: Moderately High. Risk profile: Moderately High. Risk profile: Moderately High. Risk profile: Moderately High. Point 5 5Y return: 17.38% (top quartile). 5Y return: 15.90% (top quartile). 5Y return: 14.72% (upper mid). 5Y return: 14.09% (upper mid). 5Y return: 13.84% (upper mid). 5Y return: 11.84% (lower mid). 5Y return: 11.80% (lower mid). 5Y return: 10.70% (bottom quartile). 5Y return: 10.66% (bottom quartile). 5Y return: 10.61% (bottom quartile). Point 6 3Y return: 15.85% (upper mid). 3Y return: 20.32% (top quartile). 3Y return: 17.45% (upper mid). 3Y return: 15.44% (upper mid). 3Y return: 18.41% (top quartile). 3Y return: 13.69% (lower mid). 3Y return: 12.11% (bottom quartile). 3Y return: 12.37% (bottom quartile). 3Y return: 14.89% (lower mid). 3Y return: 12.56% (bottom quartile). Point 7 1Y return: -8.47% (bottom quartile). 1Y return: -1.61% (upper mid). 1Y return: -3.17% (upper mid). 1Y return: -5.37% (bottom quartile). 1Y return: 0.12% (top quartile). 1Y return: -0.65% (upper mid). 1Y return: -3.83% (lower mid). 1Y return: -3.34% (lower mid). 1Y return: 0.29% (top quartile). 1Y return: -9.12% (bottom quartile). Point 8 Alpha: -3.81 (bottom quartile). Alpha: 0.00 (upper mid). Alpha: 0.22 (upper mid). Alpha: -1.10 (lower mid). Alpha: 7.02 (top quartile). Alpha: 1.29 (top quartile). Alpha: -1.28 (bottom quartile). Alpha: 1.18 (upper mid). Alpha: 0.00 (lower mid). Alpha: -4.52 (bottom quartile). Point 9 Sharpe: -0.12 (bottom quartile). Sharpe: 0.17 (top quartile). Sharpe: 0.06 (upper mid). Sharpe: 0.00 (lower mid). Sharpe: 0.38 (top quartile). Sharpe: 0.12 (upper mid). Sharpe: -0.02 (bottom quartile). Sharpe: 0.11 (upper mid). Sharpe: 0.05 (lower mid). Sharpe: -0.18 (bottom quartile). Point 10 Information ratio: 0.24 (upper mid). Information ratio: 0.00 (upper mid). Information ratio: 0.96 (top quartile). Information ratio: 0.52 (upper mid). Information ratio: 1.25 (top quartile). Information ratio: -0.02 (lower mid). Information ratio: -0.43 (bottom quartile). Information ratio: -0.23 (bottom quartile). Information ratio: 0.00 (lower mid). Information ratio: -0.11 (bottom quartile). Motilal Oswal Midcap 30 Fund
Invesco India Mid Cap Fund
Edelweiss Mid Cap Fund
Sundaram Mid Cap Fund
ICICI Prudential MidCap Fund
BNP Paribas Mid Cap Fund
TATA Mid Cap Growth Fund
Aditya Birla Sun Life Midcap Fund
Axis Mid Cap Fund
Franklin India Prima Fund
मिड-कैप फंड आपके निवेश पोर्टफोलियो में जोड़ने लायक हो सकते हैं। लेकिन, उन रिटर्न पर विचार करें जो वे दे सकते हैं। हालाँकि, एक बात जिस पर आपको फिर से विचार करने की आवश्यकता है, वह है- "हर मिड-कैप कल का लार्ज कैप नहीं हो सकता।"
इसलिए, अपना निवेश समझदारी से चुनें!